発熱 さむけ 頭痛によく効く かぜ薬 指定第2類医薬品 30錠 ベンザブロックIPプレミアム錠 解熱鎮痛薬 メーカー在庫限り品 《武田薬品》 727円 発熱・さむけ・頭痛によく効く!かぜ薬 【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 (解熱鎮痛薬) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 connakfoundation.org,【指定第2類医薬品】《武田薬品》,ベンザブロックIPプレミアム錠,(解熱鎮痛薬),発熱・さむけ・頭痛によく効く!かぜ薬,727円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/Charadriomorphae3435858.html,30錠 発熱 さむけ 頭痛によく効く かぜ薬 指定第2類医薬品 30錠 ベンザブロックIPプレミアム錠 解熱鎮痛薬 メーカー在庫限り品 《武田薬品》 connakfoundation.org,【指定第2類医薬品】《武田薬品》,ベンザブロックIPプレミアム錠,(解熱鎮痛薬),発熱・さむけ・頭痛によく効く!かぜ薬,727円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/Charadriomorphae3435858.html,30錠 727円 発熱・さむけ・頭痛によく効く!かぜ薬 【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 (解熱鎮痛薬) 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品

発熱 国内送料無料 さむけ 頭痛によく効く かぜ薬 指定第2類医薬品 30錠 ベンザブロックIPプレミアム錠 解熱鎮痛薬 メーカー在庫限り品 《武田薬品》

発熱・さむけ・頭痛によく効く!かぜ薬 【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 (解熱鎮痛薬)

727円

発熱・さむけ・頭痛によく効く!かぜ薬 【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 (解熱鎮痛薬)



※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります
イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを緩和します
イブプロフェンとアセトアミノフェンの2 種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを緩和します
グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します
ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています
9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します
効能・効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
成分・分量 9錠(1日服用量)中
成分:分量:作用
イブプロフェン:360mg:発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる
アセトアミノフェン:180mg:発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg:鼻水・くしゃみを和らげる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg:せき・たんを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg:せきを和らげる
グリチルリチン酸:39mg:のどの炎症をおさえて、痛みを和らげる
無水カフェイン:75mg:頭痛を和らげる
アスコルビン酸カルシウム:500mg:ビタミン
ヘスペリジン:0mg:ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物:還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、三二酸化鉄
用法・用量
  • 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
    年齢1回量1日服用回数
    15歳以上3錠3回
    15歳未満服用しないこと
    【用法・用量に関する注意 】
  • 用法・用量を厳守すること。
容量 30錠
ご注意
    【してはいけないこと】
    (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
    1. 次の人は服用しないこと
      1. 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
      2. 本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
      3. 15歳未満の小児。
      4. 出産予定日12週以内の妊婦。
    2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
      他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
    3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
      (眠気等があらわれることがある。)
    4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
    5. 服用前後は飲酒しないこと
    6. 5日間を超えて服用しないこと
    【相談すること】
    1. 次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
      1. 医師または歯科医師の治療を受けている人。
      2. 妊婦または妊娠していると思われる人。
      3. 高齢者。
      4. 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
      5. 次の症状のある人。高熱、排尿困難
      6. 次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
      7. 次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
    2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
      関係部位症状
      皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
      消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
      精神神経系めまい
      循環器動悸
      呼吸器息切れ
      泌尿器排尿困難
      その他目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
      まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
      症状の名称症状
      ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
      皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
      肝機能障害かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
      腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
      無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
      間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
      ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
      再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
      無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
      呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。
    3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
      便秘、口のかわき、眠気
    4. 5#12316;6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
保管および取り扱い上の注意
  • 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
  • 小児の手の届かない所に保管すること。
  • 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
  • ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること
    (詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
  • 服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
  • 使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
  • 箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
  • 一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。
製造販売元 武田コンシューマーヘルスケア株式会社
〒100-0005
東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階
0120-567-087
製造国 日本
使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします
商品区分 指定第二類医薬品
広告文責 株式会社 良品
(070-1821-1361)

発熱・さむけ・頭痛によく効く!かぜ薬 【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ベンザブロックIPプレミアム錠 30錠 (解熱鎮痛薬)

Recommend

おすすめアイテム
人気のおすすめアイテムを表示しています。

Desk layout

デスクレイアウトから選ぶ
理想のデスクレイアウトから逆引きで家具を選ぶことができます。
計画的にデスク周りを強化していきたいあなたにおすすめです。

New Products

新着アイテム
リリースしたばかりの新着アイテムを表示しています。

Special

特集一覧
開催中のキャンペーンや人気の記事をピックアップしています。

CATEGORY

カテゴリ別に家具を選ぶ
デスク周りに配置する家具をカテゴリで分けました。
ピンポイントで強化したい部分があるあなたはカテゴリから選ぶのがおすすめです。

New Topics

新着トピックス
理想のデスク作りや、ゲーミングライフに役立つコンテンツを公開しています。
出典元を明記すればあなたのブログやSNS にも転載可能です。